12 Min.

IT-Redundanz für KMU: Wie Sie Ausfälle und Datenverlust verhindern

KI
Karl Isler in IT-Insights

Wenn der Server am Montagmorgen nicht hochkommt, fällt nicht ein Server aus — sondern Ihre Telefonie, Ihre Warenwirtschaft, Ihre Mailkommunikation und damit Ihr Tagesgeschäft. Genau hier setzt IT-Redundanz an: Sie macht den Unterschied zwischen 10 Minuten Aufregung und 3 Tagen Stillstand. In diesem Artikel zeigen wir, welche Redundanz-Strategien für kleine und mittelständische Unternehmen wirklich rechnen, was sie kosten und wie Sie sie sinnvoll kombinieren.

Inhalt in Kürze

Das Wichtigste in 60 Sekunden:

  • IT-Redundanz bedeutet: Jede kritische Komponente ist mindestens zweimal vorhanden — Server, Storage, Strom, Netz.
  • Vier Strategie-Ebenen: RAID (Festplatten), Failover-Cluster (Server), USV plus Doppel-Internet (Infrastruktur), Cloud-Failover und Backup (Standort).
  • RTO und RPO bestimmen die Auswahl: Wie lange darf der Ausfall dauern? Wie viel Datenverlust ist akzeptabel?
  • Investment für 30-Personen-KMU: 18.000 bis 35.000 Euro Hardware plus 400 bis 900 Euro Managed-Service pro Monat — meist mit dem ersten verhinderten Ausfall amortisiert.
  • Ohne Backup ist Redundanz nutzlos gegen Ransomware: Der Krypto-Trojaner läuft auf beiden Cluster-Knoten parallel.

Warum IT-Redundanz für KMU keine Kür mehr ist

Die Bitkom-Studie Wirtschaftsschutz 2024 beziffert den jährlichen Schaden durch Cyberangriffe und IT-Ausfälle in Deutschland auf rund 267 Milliarden Euro. Der Großteil entsteht nicht beim Konzern, sondern im Mittelstand — weil dort Redundanz oft als Luxus gilt, den man sich angeblich nicht leisten kann.

Die Wahrheit ist umgekehrt: Sie können sich Redundanz kaum leisten, nicht zu haben. Das BSI hat 2024 erneut bestätigt, dass die Bedrohungslage für KMU “so hoch wie nie” ist — Ransomware, Hardware-Ausfälle und Lieferkettenstörungen treffen Unternehmen mit 20 bis 250 Mitarbeitern härter, weil Puffer und Kapital fehlen.

  • 267 Mrd. € jährlicher Schaden durch Cyberangriffe und IT-Ausfälle in Deutschland (Bitkom 2024)
  • 8.000–15.000 € Tagesausfall-Kosten für ein 30-Personen-KMU
  • 78 % der KMU hatten in den letzten 24 Monaten mindestens einen IT-Ausfall mit Folgen
  • 30 Sek.–3 Min. Failover-Zeit in gut konfigurierten Hyper-V-Clustern

In der Praxis sehen wir bei hagel IT drei typische Auslöser für ungeplante Stillstände: Stromausfall (Trafostation, Bauarbeiten, Blitzschlag), Hardware-Defekt (Festplatte, RAM, Mainboard) und Ransomware. Gegen alle drei hilft eine durchdachte Redundanz — gegen den dritten allerdings nur in Kombination mit unveränderbarem Backup.

Jens Hagel, Geschäftsführer hagel IT-Services GmbH Hamburg

"Ich erlebe das jedes Quartal in Erstgesprächen: Ein Hamburger Mittelständler ruft Donnerstagnachmittag an, weil sein einziger Server gestorben ist. Bis Montag steht das Geschäft. Hätten wir 18 Monate früher gesprochen, wäre es ein 90-Sekunden-Failover gewesen — und niemand hätte es gemerkt."

Jens Hagel, Geschäftsführer hagel IT-Services GmbH

Die vier Ebenen der IT-Redundanz

Redundanz ist kein einzelnes Produkt, sondern ein Schichtenmodell. Wer nur eine Ebene absichert, hat ein Sicherheitsgefühl ohne echte Sicherheit. Ein typisches Beispiel: Der Kunde hat ein RAID-System, aber nur einen Server — fällt das Mainboard aus, helfen alle Festplatten der Welt nicht.

Ebene 1 — Hardware-Redundanz im Server (RAID)

RAID-Systeme sichern gegen den häufigsten Hardware-Ausfall ab: kaputte Festplatte. RAID 1 spiegelt zwei Platten, RAID 5 oder RAID 6 verteilt Daten plus Paritätsinformationen über mehrere Platten. Im KMU-Server ist RAID 1 für das Betriebssystem und RAID 6 für Daten der Standard.

Wichtig: RAID ist kein Backup. Wenn jemand eine Datei löscht, wird die Löschung sofort auf alle Platten gespiegelt. Wenn der RAID-Controller defekt ist oder ein Stromschlag durchschlägt, sterben oft alle Platten gleichzeitig. RAID schützt nur gegen den Ausfall einzelner Platten.

Ebene 2 — Server-Redundanz (Failover-Cluster)

Hier wird es ernst: Mindestens zwei Server arbeiten parallel oder einer steht “warm” bereit. Drei Architekturen sind im Mittelstand etabliert:

  • Active-Passive-Cluster: Server A arbeitet, Server B steht bereit. Bei Ausfall übernimmt B automatisch — Failover-Zeit 30 Sekunden bis 3 Minuten.
  • Active-Active-Cluster: Beide Server arbeiten und teilen die Last. Fällt einer aus, übernimmt der andere die volle Last. Höhere Performance, höhere Lizenz- und Hardware-Kosten.
  • Cloud-Failover: Server in Hamburg läuft normal, eine Replik in Azure oder bei einem deutschen Hoster wird minütlich aktualisiert. Bei Totalausfall im Büro übernimmt die Cloud — RTO typischerweise 15 bis 60 Minuten.

Für die meisten Hamburger KMU empfehlen wir den Active-Passive-Cluster mit zwei Managed Servern. Mehr dazu in unserem ausführlichen Artikel zu redundanten Servern.

Ebene 3 — Infrastruktur-Redundanz (Strom, Netz, Internet)

Der schönste Cluster nützt nichts, wenn der Strom weg ist oder das Internet ausfällt. Drei Komponenten gehören in jedes Mittelstands-Setup:

  • USV (Unterbrechungsfreie Stromversorgung) mit 20 bis 30 Minuten Laufzeit für sauberen Shutdown bei Stromausfall.
  • Doppel-Internet: Glasfaser-Hauptanschluss plus LTE- oder zweiter DSL-Backup. Bei Bauarbeiten am Hauptanschluss greift der Backup automatisch.
  • HA-Firewall-Pair: Zwei Firewalls in Hochverfügbarkeit. Fällt eine aus, übernimmt die zweite ohne Verbindungsabbruch.

Ebene 4 — Standort-Redundanz (Backup und Cloud-Failover)

Was passiert, wenn das ganze Büro brennt, geflutet wird oder Ransomware durchschlägt? Hier zählt nicht mehr die Server-Redundanz, sondern ein zweiter geografischer Standort. Die 3-2-1-Backup-Regel ist hier Pflicht: 3 Datenkopien, 2 verschiedene Medien, 1 Kopie offsite (am besten unveränderbar).

Monitoring-Dashboard mit Server-Status, RTO- und RPO-Werten für KMU-Hochverfügbarkeit

RTO und RPO — die zwei Zahlen, die alles entscheiden

Bevor Sie über Hardware nachdenken, müssen zwei Fragen geklärt sein:

  • Recovery Time Objective (RTO): Wie lange darf der Ausfall maximal dauern, bevor Ihr Geschäft echten Schaden nimmt?
  • Recovery Point Objective (RPO): Wie viel Datenverlust können Sie verkraften? 5 Minuten? 1 Stunde? 24 Stunden?

Diese beiden Zahlen bestimmen die Strategie. Wer ein RTO von 15 Minuten braucht, kommt um Failover-Cluster nicht herum. Wer 24 Stunden RTO toleriert, kann mit Cloud-Backup und Bare-Metal-Restore arbeiten — deutlich günstiger.

RTO/RPO-Tabelle für typische KMU-Szenarien

SzenarioRTO realistischRPO realistischEmpfohlene StrategieBudget pro Monat
Handwerk 10 MA, 1 Server8 h24 hRAID + Cloud-Backup + USV150–300 €
Steuerberatung 25 MA2 h1 hCluster (2 Hosts) + USV + Cloud-Backup400–700 €
Kanzlei 40 MA, NIS2-relevant30 min15 minCluster + Cloud-Failover + HA-Firewall700–1.200 €
Produktion 80 MA, 24/7-Betrieb5 min5 minActive-Active + Cloud-Replikation + Generator1.500–3.500 €
eCommerce 20 MA15 min5 minCloud-First (AWS/Azure HA)800–2.000 €

Die Werte sind Erfahrungswerte aus unserer Hamburger Praxis. Wer höhere RTO/RPO-Anforderungen hat — z.B. bei kritischer Infrastruktur nach NIS2 — sollte separat planen.

Checkliste: RTO und RPO für Ihr Unternehmen festlegen

  • Pro Geschäftsprozess festhalten, ab welcher Ausfalldauer echter Schaden entsteht (Stunden? Tage?).
  • Kosten pro Stunde Stillstand grob ausrechnen (Lohnsumme + entgangener Umsatz + Folgeschäden).
  • Mit Geschäftsführung und Fachabteilungen abstimmen — nicht IT alleine entscheiden lassen.
  • Ergebnisse als Tabelle festhalten und alle 12 Monate überprüfen.
  • Erst dann Hardware- und Software-Architektur planen — RTO/RPO bestimmen die Lösung.

Cloud, On-Premise oder Hybrid — was passt für KMU?

Die Cloud-Frage spaltet die Branche, ist aber bei Redundanz oft einfacher als gedacht. Drei realistische Modelle:

On-Premise mit Cloud-Backup (häufigster Fall)

Der Server steht im Hamburger Büro, das Backup geht in die Cloud (Azure, AWS oder ein deutscher Hoster wie Hetzner oder IONOS). Failover passiert lokal über Cluster, Disaster Recovery über Cloud-Restore. Vorteil: Volle Kontrolle, niedrige laufende Kosten, schnelle interne Performance. Nachteil: Hardware-Investment im Vorfeld.

Hybrid mit Cloud-Failover

Server lokal, aber eine Replik läuft permanent in Azure oder Hetzner. Bei Totalausfall (Brand, Diebstahl, Ransomware) wird auf Knopfdruck in die Cloud umgeschaltet. RTO 15 bis 60 Minuten, RPO unter 15 Minuten möglich. Empfehlenswert für NIS2-relevante Unternehmen und kritische Infrastruktur.

Cloud-First (rein cloud-basiert)

Komplett in Microsoft 365, Azure, AWS oder einer Branchen-Cloud. Redundanz wird vom Provider sichergestellt — typisch 99,9 bis 99,99 Prozent SLA. Vorteil: Kein Hardware-Invest, beliebige Skalierung. Nachteil: Laufende Kosten skalieren linear mit Mitarbeiterzahl, und bei Internet-Ausfall steht alles. Für reine Büroteams gut, für Produktion riskant.

Welche Redundanz-Strategie passt zu Ihrer IT? 15 Minuten reichen, um das einzuschätzen.

Ehrliche Bewertung Ihrer aktuellen Architektur — keine Verkaufsshow.

Erstgespräch vereinbaren →

Failover-Test, Backup-Test und Wiederanlauf — die unterschätzten Bausteine

Der größte Fehler, den wir in Erstgesprächen sehen: Die Redundanz steht auf dem Papier, wurde aber seit Jahren nicht getestet. Ein nicht getesteter Cluster ist ein theoretischer Cluster — und im Ernstfall meistens kaputt.

5 Schritte zum echten Test Ihrer Redundanz

  1. Failover-Test alle 6 Monate: Einen Cluster-Knoten geplant herunterfahren und prüfen, ob der zweite übernimmt. Zeit messen.
  2. Backup-Restore-Test alle 3 Monate: Eine Datei oder VM aus dem Backup wiederherstellen — nicht nur “Backup-Status grün” prüfen, sondern echte Wiederherstellung.
  3. Stromausfall-Test einmal jährlich: USV und Shutdown-Routine prüfen. Funktioniert der saubere Shutdown? Fährt alles wieder hoch?
  4. Disaster-Recovery-Drill einmal jährlich: Simulierter Totalausfall — Cloud-Failover oder Bare-Metal-Restore auf Ersatzhardware.
  5. Dokumentation aktuell halten: Wer macht was bei Ausfall? Telefonnummern, Login-Daten, Reihenfolge.

In unserer Hamburger Praxis ist dieser Punkt der größte Hebel — viel wichtiger als die Frage “Cluster oder Cloud”. Ein einfacher Cluster mit funktionierendem Test schlägt jeden komplexen Cluster ohne Test.

Typische Redundanz-Fehler im Mittelstand

Aus 20 Jahren Erfahrung mit Hamburger KMU sehen wir immer wieder dieselben Lücken:

  • “Wir haben ein RAID, das reicht” — Nein. RAID ist Komponenten-Redundanz, kein Backup und keine Server-Redundanz.
  • Backup auf NAS im selben Raum — Bei Brand, Wasser oder Ransomware sind Backup und Original gleichzeitig weg.
  • Kein USV-Test seit 5 Jahren — Akkus altern, USV läuft im Ernstfall nur noch 30 Sekunden statt 30 Minuten.
  • Nur ein Internet-Anschluss bei Cloud-First — Bei Glasfaser-Schaden steht das ganze Büro tagelang.
  • Cluster ohne Failover-Test — Funktioniert in der Theorie, nicht in der Praxis.
  • Backup ohne Immutable-Schutz — Ransomware verschlüsselt auch das Backup, weil es per SMB oder NFS erreichbar war.

Die gute Nachricht: Alle diese Fehler lassen sich mit überschaubarem Budget korrigieren. Es braucht keinen Komplett-Umbau, sondern eine ehrliche Bestandsaufnahme.

Was kostet Redundanz wirklich? — Beispielrechnung 30-Personen-KMU

Wir nehmen ein typisches Hamburger Beratungsunternehmen mit 30 Mitarbeitern, einem File-Server, einer Warenwirtschaft und Microsoft 365.

KomponenteInvestition (einmalig)Laufend pro Monat
2× Hyper-V-Host (HPE/Dell)14.000 €
Storage (SAN oder Storage Spaces)6.000 €
USV mit 30 Min Laufzeit1.800 €
HA-Firewall-Pair (Sophos/Fortinet)3.500 €80 € (Lizenz)
LTE-Backup-Internet200 €35 €
Cloud-Backup (Veeam Cloud Connect)180 €
Managed Service (24/7 Monitoring)480 €
Summe25.500 €775 €

Bei 5 Jahren Abschreibung sind das rund 1.200 Euro pro Monat. Im Vergleich zu einem einzigen Tag Stillstand (8.000 bis 15.000 Euro) rechnet sich die Investition typischerweise nach dem ersten verhinderten Ausfall.

Take-Aways: IT-Redundanz für KMU

  • Redundanz ist ein Schichtenmodell — RAID, Cluster, Infrastruktur, Standort. Eine Ebene reicht nie.
  • RTO und RPO bestimmen die Architektur, nicht das Marketing-Versprechen des Herstellers.
  • Backup und Redundanz sind zwei verschiedene Dinge. Sie brauchen beides.
  • Ein nicht getesteter Cluster ist kein Cluster. Failover-Tests alle 6 Monate sind Pflicht.
  • Für 30-Personen-KMU: 18.000 bis 35.000 Euro Invest plus 400 bis 900 Euro Managed-Service — meist mit dem ersten Ausfall amortisiert.
  • Cloud-Failover ist eine echte Alternative für Unternehmen ohne große Hardware-Affinität.

Wer baut Redundanz im Mittelstand?

Drei Modelle haben sich etabliert:

  • Eigene IT mit Hardware-Lieferant: Selten unter 50 Mitarbeitern wirtschaftlich. Sie brauchen 24/7-Bereitschaft, Cluster-Know-how und permanente Weiterbildung.
  • Co-Managed IT: Sie haben einen internen IT-Verantwortlichen, der Dienstleister übernimmt Cluster, Patches, Failover-Tests, Monitoring. Funktioniert ab 30 bis 40 Mitarbeitern.
  • Vollservice durch Managed Service Provider: Sie kümmern sich um Ihr Geschäft, der MSP um die IT. Inkl. Hardware-Beschaffung, Cluster-Betrieb, Backup, Monitoring, 24/7-Bereitschaft.

In unserer Hamburger Erfahrung ist das dritte Modell für die meisten KMU mit 20 bis 80 Mitarbeitern am wirtschaftlichsten — vor allem wenn IT-Redundanz nicht zur Kernkompetenz gehören soll. Mehr zu unserem Ansatz finden Sie auf unserer Seite Managed IT Services.

"Wir hatten 2023 einen Stromausfall, der drei Stunden gedauert hat. Mit dem alten Setup wäre das ein halber Tag Stillstand gewesen. Mit dem Cluster, den hagel IT für uns gebaut hat, hat keiner unserer 35 Mitarbeiter es überhaupt gemerkt — die USV hat sauber abgefangen, beide Internet-Anschlüsse haben funktioniert."

Geschäftsführer Steuerberatung, Hamburg-Eppendorf

Schritt-für-Schritt: So starten Sie Ihre Redundanz-Strategie

Wenn Sie bei Null anfangen oder eine bestehende IT überprüfen wollen, hat sich folgender Ablauf bewährt:

Der hagel-IT-Redundanz-Check in 6 Schritten

  1. Bestandsaufnahme: Welche Systeme sind kritisch? Welche Hardware ist wie alt? Welche Backups laufen wirklich?
  2. RTO/RPO-Workshop: Mit Geschäftsführung pro Geschäftsprozess festlegen, wie lange Stillstand maximal akzeptabel ist.
  3. Risiko-Bewertung: Wahrscheinlichkeit mal Schaden — welche Szenarien lohnen Investment, welche nicht?
  4. Architektur-Entwurf: Cluster, Cloud-Failover, Backup-Strategie, Infrastruktur. Mit Zeit- und Kostenplan.
  5. Pilot und Testlauf: Zuerst eine Komponente, Failover testen, dann ausrollen. Nicht alles auf einmal.
  6. Betrieb mit Tests: Monitoring, regelmäßige Failover-Tests, jährlicher Disaster-Recovery-Drill.

Fazit: Redundanz ist keine Versicherung — sie ist Teil des Geschäftsmodells

Wer 2026 noch glaubt, dass IT-Ausfälle nur den Großen passieren, hat in den letzten zwölf Monaten nicht aufgepasst. Hardware fällt aus. Strom fällt aus. Ransomware schlägt ein. Die Frage ist nicht, ob — sondern wann. Und ob Ihr Unternehmen dann in 90 Sekunden weitermacht oder in 3 Tagen wieder online ist.

Die Investition in Redundanz ist im Vergleich zu einem einzigen vermiedenen Ausfall fast immer die günstigere Option. Und der Aufwand ist für KMU heute überschaubar — vorausgesetzt, man fängt nicht erst in der Krise damit an.

Wenn Sie wissen wollen, wo Ihr Unternehmen heute steht und wie eine sinnvolle Redundanz-Strategie aussehen würde: Wir nehmen uns 15 Minuten für ein ehrliches Erstgespräch. Kein Verkaufsdruck, kein Aufwand für Sie — nur eine Einschätzung von außen.

Ist Ihre IT-Redundanz mehr Theorie als Praxis?

15-Minuten-Erstgespräch mit einem Hamburger IT-Experten. Kostenlos, ehrlich, ohne Verkaufsshow.

Erstgespräch vereinbaren →
Karl Isler
IT-Experte & Autor, hagel IT-Services GmbH

Karl Isler ist ein erfahrener IT-Experte und Autor. Seine Fachkenntnisse in den Bereichen IT-Strategie, Cloud Computing und Datensicherheit ermöglichen es ihm, fundierte Artikel für unseren IT-Entscheider-Blog zu verfassen.

Thorsten Eckel

«Mit Hagel IT haben wir einen erfahrenen Partner, auf den wir uns jederzeit zu 100 % verlassen können.»

Thorsten Eckel
Geschäftsführer · Hanse Service
Deutschlands beste IT-Dienstleister 2026 — brand eins / Statista
Bester IT-Dienstleister
2026 — brand eins / Statista
Fallstudie · Immobilien
Interne IT vs. Systemhaus: Ein ehrlicher Kosten-Nutzen-Check für Hamburger KMU
Ausgezeichnete Bewertung
Basierend auf 46 Bewertungen

„Wir arbeiten seit einiger Zeit mit hagel IT zusammen und sind absolut zufrieden. Das Team ist kompetent, freundlich und immer schnell zur Stelle, wenn Hilfe gebraucht wird. Besonders schätzen wir die individuelle Beratung, den zuverlässigen Support und die modernen IT-Lösungen, die perfekt auf unsere Bedürfnisse abgestimmt sind. Ein rundum professioneller Partner, den wir uneingeschränkt weiterempfehlen können!"

Robin Koppelmann
Kostenlos & unverbindlich

IT-Herausforderungen? Wir helfen.

Sprechen Sie mit unseren Experten — 15 Minuten, kostenlos, kein Vertriebsdruck.

Häufig gestellte Fragen

Redundanz heißt, dass jede kritische Komponente Ihrer IT mindestens zweimal vorhanden ist — Server, Storage, Netzwerk, Stromversorgung und Internet. Fällt eine Komponente aus, übernimmt die zweite ohne dass der Mitarbeiter etwas merkt. Im KMU-Alltag sieht das meist so aus: zwei Hyper-V-Hosts mit gespiegeltem Storage, eine USV mit Generator-Anschluss, zwei Firewalls und ein Cloud-Backup als letzte Versicherung gegen Ransomware.

Faustregel aus der Hamburger Praxis: Hardware-Investment 18.000 bis 35.000 Euro, dazu Managed-Service zwischen 400 und 900 Euro pro Monat. Cloud-Failover ohne Hardware-Invest startet bei 500 bis 1.500 Euro im Monat. Klingt viel — wird aber meist mit dem ersten verhinderten Tagesausfall amortisiert. Ein Tag Stillstand kostet ein 30-Personen-Unternehmen typischerweise 8.000 bis 15.000 Euro plus Imageschaden.

RTO (Recovery Time Objective) ist die Zeit, die Sie maximal bis zur Wiederherstellung tolerieren — also wie lange darf der Ausfall dauern. RPO (Recovery Point Objective) ist der maximal akzeptable Datenverlust — also wie viel Arbeit darf verloren gehen. Beispiel: RTO 2 Stunden bedeutet, nach 2 Stunden müssen alle wieder arbeiten. RPO 15 Minuten bedeutet, maximal die letzten 15 Minuten Arbeit gehen verloren. Beide Werte bestimmen, welche Redundanz-Strategie für Sie wirtschaftlich ist.

Nein. Backup und Redundanz sind zwei verschiedene Dinge. Backup schützt vor Datenverlust durch Ransomware, gelöschte Dateien oder Brand — braucht aber Stunden bis Tage zur Wiederherstellung. Redundanz hält den Betrieb in Sekunden bis Minuten am Laufen, wenn Hardware ausfällt. Sie brauchen beides: Redundanz für die täglichen Hardware-Ausfälle, Backup für den Worst Case. Ein KMU ohne 3-2-1-Backup ist bei einem Ransomware-Angriff trotz Cluster nackt.

In 80 Prozent der Fälle empfehlen wir aus Hamburg: zwei Hyper-V- oder VMware-Hosts mit gespiegeltem Storage (Active-Passive-Cluster), USV mit 30 Minuten Laufzeit, zwei Firewalls als HA-Pair, doppelter Internet-Anschluss (Glasfaser plus LTE-Backup) und Cloud-Backup nach 3-2-1-Regel. Das deckt 95 Prozent aller Ausfallszenarien ab — Hardware, Strom, Netz, Software-Crash, Ransomware.

Bei einem gut konfigurierten Hyper-V- oder VMware-Cluster liegt die Umschaltzeit pro VM zwischen 30 Sekunden und 3 Minuten. Datenbanken brauchen länger, weil sie konsistent gestoppt werden müssen — typischerweise 2 bis 8 Minuten. Active-Active-Setups wie SQL Always On schaffen Sekunden-Failover, kosten aber deutlich mehr Lizenz und Komplexität. Wichtig: Failover-Tests alle 6 Monate fahren — sonst ist der Cluster theoretisch.

Bitkom-Zahlen für deutsche KMU 2024: Ein Tag Stillstand kostet je nach Branche 5.000 bis 25.000 Euro für ein Unternehmen mit 20 bis 50 Mitarbeitern. Inkludiert sind Lohnfortzahlung trotz Untätigkeit, Produktionsausfall, Kundenverluste und Wiederanlaufkosten. Bei mehrtägigen Ausfällen kommt der Imageschaden dazu — der oft erst nach 6 bis 12 Monaten bei verlorenen Folgeaufträgen sichtbar wird. Deshalb rechnet sich Redundanz fast immer.

USV ist Pflicht — ohne saubere Stromversorgung ist jede Cluster-Lösung Augenwischerei, weil bei Stromausfall alle Knoten gleichzeitig sterben. Eine USV mit 30 Minuten Laufzeit reicht für die meisten Hamburger KMU, weil Stromausfälle hier selten länger sind. Notstromaggregat brauchen Sie nur, wenn Sie Produktionsbetriebe oder kritische Infrastruktur nach NIS2 betreiben. Im Büroalltag ist die USV das Fundament, das Aggregat das Dach.