17 Min.

Kabellose Netzwerke im Unternehmen: WLAN-Guide 2026 für KMU

Jens Hagel
Jens Hagel in IT-Dienstleistungen

Inhalt in Kürze

Das Wichtigste vorab:

  • Kabellose Netzwerke sind 2026 die primäre Trägerinfrastruktur für KMU — Teams-Calls, Cloud, VoIP und Mobile-Geräte laufen alle darüber.
  • Wi-Fi 6 ist der aktuelle Business-Standard, Wi-Fi 6E erweitert ihn um das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 (802.11be) ist bei Neuanschaffungen empfehlenswert.
  • WPA3 ist seit 2026 BSI-Mindeststandard für Firmennetzwerke — idealerweise in Kombination mit 802.1X-Authentifizierung.
  • Mesh-Systeme aus dem Elektronikmarkt reichen im Unternehmen nicht — ab 15 Mitarbeitern brauchen Sie Access Points unter zentralem Controller mit VLAN-Trennung.
  • Ein Managed-WiFi-Setup kostet 60 bis 120 Euro pro Monat für ein typisches KMU-Büro — meist weniger als ein schlechtes WLAN an Produktivität kostet.

„Unser WLAN ist langsam.” Dieser Satz fällt in fast jedem Erstgespräch mit neuen Kunden in Hamburg. Und meistens liegt es nicht an der Internetleitung — sondern an einem kabellosen Netzwerk, das vor fünf Jahren in einer halben Stunde aufgebaut wurde und seitdem mitgewachsen ist. Ein Router aus dem Elektronikmarkt, zwei Repeater in den Fluren, Gäste-Passwort am Whiteboard. Das funktioniert zu Hause. Im Unternehmen mit 15, 30 oder 80 Mitarbeitern nicht.

Dieser Guide erklärt, wie kabellose Netzwerke im Unternehmen 2026 aussehen müssen — ohne Marketing-Blabla, mit konkreten Zahlen für Planung, Betrieb und Kosten. Wir betreiben bei hagel IT seit über 15 Jahren Business-WLAN, von der Kanzlei in der Hafencity bis zum Logistikstandort im Hamburger Hafen. Die Muster, die wir sehen, ähneln sich.

Was sind kabellose Netzwerke? Eine kurze Einordnung

Kabellose Netzwerke — auch Wireless LAN oder WLAN genannt — sind Funknetzwerke, die Geräte drahtlos mit dem Firmennetz und dem Internet verbinden. Technisch basieren sie auf der IEEE-802.11-Familie, die alle paar Jahre um einen neuen Standard erweitert wird. Im Unterschied zu kabelgebundenem Ethernet nutzen kabellose Netzwerke keine Kupfer- oder Glasfaserleitungen zum Endgerät, sondern Funkwellen im 2,4-GHz-, 5-GHz- und inzwischen auch 6-GHz-Band.

Der Begriff „Wi-Fi” stammt von der Wi-Fi Alliance, einem Industriekonsortium, das Geräte nach den 802.11-Standards zertifiziert. Umgangssprachlich meinen WLAN und Wi-Fi heute dasselbe — die feine Unterscheidung haben wir ausführlich im Leitfaden WLAN / Wi-Fi: Business-Grundlagen 2026 beschrieben.

Entscheidend für Geschäftsführer ist nicht die technische Herkunft, sondern was sich daraus für den Alltag ergibt: Ein kabelloses Netzwerk muss zuverlässig, sicher und skalierbar sein — sonst stehen Mitarbeiter, Kassen, Drucker und VoIP-Telefone still.

Warum kabellose Netzwerke für KMU 2026 geschäftskritisch sind

Drei Entwicklungen haben das Gewicht kabelloser Netzwerke in den letzten fünf Jahren verschoben:

Cloud statt lokaler Server. Microsoft 365, Cloud-Server, DATEV-Cloud, Salesforce — die produktive IT lebt nicht mehr im Serverraum, sondern im Browser. Jeder Klick läuft über das WLAN ins Internet. Fällt das drahtlose Netz aus, steht die Arbeit still — auch wenn der interne Server tadellos läuft.

Mobile First. Der typische Mitarbeiter hat heute Laptop, Smartphone und VoIP-Softphone — alle drei funken gleichzeitig. Ein einzelner Angestellter verbraucht 3 bis 4 WLAN-Verbindungen parallel. In einem 40-Mitarbeiter-Büro sind das schnell 150 aktive Clients.

Teams, Zoom, VoIP. Laut Bitkom arbeiten 78 Prozent der Unternehmen hybrid oder im Homeoffice. Jede interne Besprechung ist potenziell ein Video-Call. Ein Call-Abbruch wegen überlasteter Funkzelle ist kein IT-Ärgernis — sondern ein verpasster Kundentermin.

150+
aktive WLAN-Clients in einem 40-MA-Büro
+24 %
neue Schwachstellen laut BSI-Lagebericht 2025
78 %
der Unternehmen arbeiten hybrid (Bitkom)
60-120 €
Managed WiFi pro Monat für KMU-Büro

WLAN-Standards 2026 im Vergleich: Wi-Fi 5, 6, 6E und 7

Wer heute ein kabelloses Netzwerk plant, kommt um die Standardfrage nicht herum. Die Unterschiede sind nicht nur Marketing — sie haben konkrete Auswirkungen auf Durchsatz, Latenz und Anzahl gleichzeitiger Nutzer.

StandardJahrFrequenzbänderMax. Datenrate*Use Case
Wi-Fi 5 (802.11ac)20145 GHzbis 3,5 Gbit/sAuslaufend, nicht für Neuplanung
Wi-Fi 6 (802.11ax)20192,4 + 5 GHzbis 9,6 Gbit/sAktueller KMU-Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax ext.)2021+ 6 GHzbis 9,6 Gbit/sBürger mit hoher Client-Dichte
Wi-Fi 7 (802.11be)20242,4 + 5 + 6 GHzbis 46 Gbit/sNeubauten, Zukunftssicherheit

*Theoretische Maximalwerte — in der Praxis liegen die Durchsätze deutlich niedriger.

Wi-Fi 6 ist für die meisten KMU heute die pragmatische Wahl. Die wichtigste Neuerung gegenüber Wi-Fi 5 heißt OFDMA (Orthogonal Frequency-Division Multiple Access) — der Access Point bedient mehrere Clients gleichzeitig, statt sie reihum zu bearbeiten. Genau das macht bei Teams-Calls, Cloud-Syncs und IoT-Geräten den Unterschied.

Wi-Fi 6E öffnet zusätzlich das 6-GHz-Band, in Deutschland seit 2021 freigegeben. Das Band ist bislang nahezu leer — keine Nachbarn, keine Mikrowellen, keine Bluetooth-Störer. Für Open-Space-Büros und Besprechungsräume mit 20+ Laptops ein echter Qualitätssprung.

Wi-Fi 7 bringt Multi-Link Operation (MLO) — ein Gerät funkt über mehrere Bänder gleichzeitig — sowie 320-MHz-Kanäle bei 6 GHz mit theoretisch bis zu 46 Gbit/s. Bei Neuanschaffungen auf Wi-Fi-7-fähige Hardware achten: Access Points halten 5 bis 7 Jahre, Endgeräte ziehen schneller nach.

Praxis-Empfehlung:

Für ein typisches KMU-Büro ist 2026 die Kombination aus Wi-Fi-6-Access-Points mit optionaler 6-GHz-Erweiterung der Sweet Spot. Wi-Fi 7 lohnt sich bei Neubauten, bei Umzug oder wenn Sie ohnehin alle APs tauschen. Einzelne Access Points nachzurüsten bringt wenig — ein Controller-WLAN ist nur so gut wie der schwächste AP.

Sicherheit in kabellosen Netzwerken: WPA3 und 802.1X

Der BSI-Lagebericht 2025 zeigt: Die Zahl neuer Schwachstellen stieg 2024 um 24 Prozent. Schlecht konfigurierte WLANs sind ein beliebtes Einfallstor — gerade bei KMU, die grundlegende Schutzmaßnahmen oft nicht konsequent umsetzen.

WPA3: Der neue Mindeststandard

WPA3 ist seit 2026 der BSI-empfohlene Mindeststandard für Unternehmens-WLANs. Die wichtigste Neuerung: WPA3 nutzt Simultaneous Authentication of Equals (SAE) statt des alten Pre-Shared-Key-Verfahrens. Damit sind Offline-Wörterbuch-Angriffe auf mitgeschnittene Passwort-Hashes praktisch ausgeschlossen — ein Problem, das WPA2 über Jahre plagte.

In der Praxis unterscheiden wir:

  • WPA3-Personal für Gäste-WLAN oder kleinere Netze mit Shared Password
  • WPA3-Enterprise für Mitarbeiter-WLAN mit 802.1X-Authentifizierung

WPA2 ist nicht über Nacht unsicher, aber ab 2026 „nur noch Bestandsschutz”. Neuplanungen setzen immer WPA3 an.

802.1X: Authentifizierung, die beim Offboarding mit aussetzt

Ein gemeinsames WLAN-Passwort für alle Mitarbeiter klingt pragmatisch — bis jemand das Unternehmen verlässt. Dann müssen Sie entweder alle Geräte neu einrichten (realistisch: passiert nie) oder hoffen, dass der Ex-Kollege das Passwort nicht weitergibt (naiv).

802.1X löst das Problem strukturell. Jeder Mitarbeiter meldet sich mit seinem persönlichen Microsoft-365- oder LDAP-Account am WLAN an — über dieselben Zugangsdaten, mit denen er sich am Laptop und in SharePoint authentifiziert. Beim Offboarding wird der Account gesperrt. Mit einem Mausklick verliert der Ex-Mitarbeiter den WLAN-Zugang auf allen Geräten, die er jemals verbunden hatte.

Für Unternehmen ab etwa 15 Mitarbeitern ist 802.1X der Standard. Details zum Zusammenspiel von Netzen, Zugängen und Segmentierung finden Sie auch im Leitfaden TCP/IP, OSI, Subnetting & Ethernet einfach erklärt.

Weitere BSI-Anforderungen

Das BSI-Grundschutz-Kompendium NET.2.1 definiert klare Anforderungen:

  • Standard-Passwörter ändern. Klingt banal, wird trotzdem ständig vergessen — bei Access Points, Controllern und Management-Oberflächen.
  • Firmware aktuell halten. Automatische Updates aktivieren oder feste Wartungszyklen einplanen — maximal 30 Tage zwischen Patch und Deployment.
  • SSID-Broadcast bewusst steuern. Das interne Netz muss nicht für jeden sichtbar sein, das Gäste-WLAN dagegen schon.
  • Rogue-AP-Erkennung aktivieren. Controller erkennen unerlaubte Access Points, die jemand einfach in eine Netzwerkdose steckt.
  • Wi-Fi Direct deaktivieren. Die Peer-to-Peer-Funktion umgeht Ihre Netzwerksicherheit. Details im Beitrag zu Wi-Fi Direct.
  • Protokollierung einschalten. Wer war wann am Netz — Voraussetzung für Incident Response und NIS-2-Compliance.

Mesh oder Controller? Die wichtigste Architektur-Entscheidung

Wenn Unternehmer nach „besserem WLAN” fragen, denken sie oft an Mesh-Systeme aus dem Elektronikmarkt — Fritz!Mesh, Orbi, Google Nest Wifi, eero. Diese Produkte sind für Privathaushalte entwickelt und lösen dort das Problem, ein Einfamilienhaus abzudecken. Für Unternehmen sind sie die falsche Antwort auf die richtige Frage.

Mesh-Systeme: Wofür sie gemacht sind

Mesh-Knoten funken untereinander über dasselbe WLAN-Band, das sie auch für Clients nutzen — das Backhaul ist drahtlos. Jeder Hop halbiert im Zweifel die Bandbreite. Privathaushalt mit 5 Geräten: unkritisch. Büro mit 50 parallelen Teams-Calls: bricht zusammen.

Controller-WLAN: Standard im Business-Bereich

Bei Controller-basierten Lösungen wird jeder Access Point über ein eigenes Ethernet-Kabel (PoE) angebunden. Das Backhaul ist kabelgebunden, der Funk-Kanal bleibt frei für Clients. Ein zentraler Controller — Hardware-Appliance oder Cloud wie Cisco Meraki, Unifi Cloud oder Aruba Central — verwaltet alle APs einheitlich, mit nahtlosem Roaming (802.11r/k/v), koordiniertem Kanal-Plan und VLAN-Steuerung pro SSID.

DimensionMesh (Consumer)Controller-WLAN (Business)
BackhaulDrahtlos, geteilte BandbreiteKabelgebunden (PoE), voll verfügbar
KonfigurationPro Knoten einzelnZentral über Controller
RoamingOft VerbindungsabbrücheNahtlos nach 802.11r
VLAN-TrennungEinfaches GastnetzBeliebig viele VLANs pro SSID
MonitoringBasis-AppProfessionell, mit Alerts
Geeignet fürPrivathaushalt bis 8 Geräte15 bis 1.000+ Clients
Mitarbeiter arbeitet mobil mit Laptop — kabellose Netzwerke als Basis moderner Arbeitsformen
Cafés, Hotel-Lobbys, Homeoffice — moderne kabellose Netzwerke müssen dem Benutzer folgen, nicht umgekehrt.

Die häufigste Frage, die ich von Geschäftsführern höre, ist: „Sollen wir eine teurere Fritz!Box kaufen?" Meine Antwort ist fast immer: Nein. Das Problem ist nicht die Klasse der Einzelhardware, sondern die Architektur. Ein Einzelgerät kann keine 30 gleichzeitigen Teams-Calls sauber bedienen — egal, wie viel es kostet. Die Lösung heißt verteilte Access Points plus Controller, nicht mehr Leistung an einem Punkt.

Jens Hagel Jens HagelGeschäftsführer, hagel IT-Services GmbH

Kabelloses Netzwerk planen: Die 5 Schritte bis zum Go-Live

Eine professionelle Planung ist der Unterschied zwischen „es funktioniert ein Jahr” und „es läuft fünf Jahre stabil”. Wir arbeiten in diesen fünf Schritten:

  1. Bestandsaufnahme und Anforderungen: Wie viele Mitarbeiter, Räume, Gebäude? Welche Anwendungen dominieren — Cloud-Apps, Video-Calls, VoIP, IoT? Wie viele Gäste durchschnittlich pro Tag? Diese Zahlen bestimmen die Kapazität, nicht die Quadratmeter.
  2. Ausleuchtungsmessung (Site Survey): Ein Techniker misst vor Ort mit professionellem Werkzeug (Ekahau, NetSpot) die Signalstärke in jedem Raum. Betonwände, Stahlträger, Glasfassaden, Aufzugsschächte dämpfen unterschiedlich stark. Aus der Heatmap ergeben sich Anzahl und Position der Access Points.
  3. Access-Point-Planung und VLAN-Design: Faustregel: ein professioneller AP pro 150 bis 200 m², deckendeckende Montage statt Wandposition. Parallel entsteht das Netz-Konzept: Mindestens drei VLANs für Mitarbeiter, Gäste und IoT-Geräte, jeweils mit eigenen Firewall-Regeln.
  4. Verkabelung und Installation: Cat-6a-Kabel zu jedem AP-Standort, PoE+ (Power over Ethernet) für die Stromversorgung, saubere Montage an der Decke. Bei vielen KMU ist die Verkabelung der aufwendigste Teil, besonders in Bestandsgebäuden mit Betondecken.
  5. Konfiguration, Test, Dokumentation: Controller aufsetzen, SSIDs konfigurieren, 802.1X-Anbindung an Active Directory oder Microsoft Entra ID, Testfälle (Roaming, VoIP-Qualität, Gäste-Isolation), vollständige Dokumentation. Nichts im Kopf eines Technikers, alles im Betriebshandbuch.

Ergänzend hilft der Leitfaden Netzwerkinstallation für kleine Unternehmen, wenn Sie LAN und WLAN gemeinsam aufsetzen. Das eine ist ohne das andere selten sinnvoll.

Gäste-WLAN rechtssicher und technisch sauber aufsetzen

Ein Gäste-WLAN ist das erste Stück IT, das Besucher, Kunden und potenzielle Geschäftspartner von Ihrer Firma erleben. Gleichzeitig ist es das größte Sicherheitsrisiko im kabellosen Netzwerk, wenn es nicht sauber aufgesetzt ist.

Was ein gutes Gäste-WLAN leisten muss

  • Komplett getrennt vom Firmennetz — eigenes VLAN, eigene IP-Range, kein Routing ins interne Netz
  • Kein Zugriff auf Drucker, NAS, interne Server — auch nicht „aus Praktikabilitätsgründen”
  • Captive Portal mit Nutzungsbedingungen beim ersten Verbinden
  • Tages- oder wochenbasierte Zugangscodes statt Dauer-Passwort am Whiteboard
  • Bandbreiten-Limit pro Gerät (sonst zieht ein Besucher-Laptop mit Cloud-Sync die Leitung leer)
  • Protokollierung der verbundenen Geräte — wichtig für Haftungsfälle und NIS-2-Dokumentation

Rechtliche Einordnung

Seit der Abschaffung der Störerhaftung 2017 haften Betreiber offener WLANs zwar nicht mehr automatisch für die Aktivitäten ihrer Nutzer. Ein Mindestmaß an Absicherung bleibt trotzdem Pflicht — einerseits, um die Haftungsprivilegien des Telemediengesetzes tatsächlich zu genießen, andererseits zum Schutz des eigenen Netzes. Eine detaillierte Umsetzungsanleitung finden Sie im Beitrag Sicheres Gäste-WLAN — Zero-Trust-Anleitung für Unternehmen in Hamburg.

Praxis-Tipp — QR-Code im Besprechungsraum:

Bei Kunden mit vielen Besuchern (Kanzleien, Agenturen, Steuerberater) empfehlen wir einen QR-Code im Besprechungsraum, der auf eine Landing-Page mit Tages-Zugangscode verweist. Das wirkt professionell, schafft Vertrauen und ist gleichzeitig sicher. Technisch in 2 Stunden eingerichtet, funktioniert mit allen modernen Controller-Lösungen.

Ausfallkosten: Was ein schlechtes WLAN wirklich kostet

Beispielhaft für ein typisches 40-Mitarbeiter-Büro in Hamburg:

Der sichtbare Ausfall. 40 Mitarbeiter × 1 Stunde × 60 Euro Kostensatz = 2.400 Euro Personalkosten pro Ausfallstunde. Realistisch sind 60 Prozent direkt blockiert — rund 1.440 Euro Produktivitätsverlust plus verpasste Termine.

Der unsichtbare Ausfall. Noch teurer ist das „langsam laufende” WLAN, das niemand als Ausfall meldet. 30 bis 45 Minuten Frust pro Mitarbeiter und Woche sind Durchschnitt. Bei 40 Mitarbeitern und 60 Euro Stundensatz ergibt das 1.200 bis 2.400 Euro pro Woche — jede Woche, unbemerkt.

Die stille Produktivitätsbremse:

Die teuersten WLAN-Probleme sind nicht die Totalausfälle, sondern die Dauer-Reibung: 3-Sekunden-Wartezeiten bei jedem Cloud-Aufruf, abgebrochene Meetings, neu verbundene Geräte. In Summe kostet ein schlechtes Business-WLAN einen 40-Mitarbeiter-Betrieb 1.000 bis 5.000 Euro pro Monat.

Kosten für kabellose Netzwerke in Hamburg: Ehrliche Zahlen

Eine realistische Kalkulation für ein Büro mit 20 Mitarbeitern in Hamburg — etwa eine Kanzlei, Steuerberatung oder Agentur:

PostenKosten (ca.)
3–4 professionelle Access Points (Wi-Fi 6/6E)1.200 – 2.000 €
Netzwerk-Switch mit PoE+500 – 800 €
Cat-6a-Verkabelung inkl. Installation500 – 1.500 €
Controller (Hardware oder Cloud-Lizenz 3 Jahre)300 – 800 €
Einrichtung, Ausleuchtung, Konfiguration500 – 1.000 €
Gesamt einmalig3.000 – 6.100 €
Laufendes Management, Monitoring, Support60 – 120 € / Monat
Firmware-Updates, CVE-Monitoringim Vertrag enthalten

Bei hagel IT ist die komplette WLAN-Betreuung im Managed-IT-Festpreis enthalten. Sie zahlen nicht extra, wenn ein Access Point getauscht, ein Gast-Code rotiert oder die Konfiguration erweitert werden muss. Unser Managed-WiFi-Service umfasst Hardware als Teil der Leistung, Planung mit Messgeräten vor Ort, 24/7-Monitoring und Festpreis-Support — pro Access Point 12 bis 25 Euro im Monat.

Team in moderner Bürobesprechung mit Laptops — kabellose Netzwerke als Grundlage moderner Collaboration
Ein stabiles kabelloses Netzwerk ist die Basis, damit Collaboration-Tools wie Teams, SharePoint und Cloud-Drucker ohne Reibung funktionieren.

Häufige Fehler in kabellosen Netzwerken (7)

Wir sehen diese Muster in praktisch jedem Audit bei Neukunden:

  1. Access Points nach Quadratmeter geplant, nicht nach Client-Dichte. Ein 40-m²-Besprechungsraum mit 20 Teams-Teilnehmern braucht einen eigenen AP, auch wenn er räumlich klein ist.
  2. 2,4-GHz-Band aktiv gelassen. Das Band ist überlastet durch Nachbarn, Bluetooth und Mikrowellen. Moderne Geräte brauchen es nicht mehr, aber es funkt weiter und stört den Nachbarn.
  3. Passwort-Zettel als Sicherheitskonzept. „Gäste-WLAN 2022” klebt seit drei Jahren im Wartezimmer. Jeder ehemalige Lieferant kennt es. Lösung: rotierende Tages- oder Wochencodes.
  4. Kein VLAN-Konzept. Mitarbeiter, Gäste, Drucker und IoT im selben Netz. Ein Sicherheits- und ein Performance-Problem gleichzeitig.
  5. Firmware nie aktualisiert. Access Points mit 2 Jahre alter Firmware, dutzende ungepatchte CVEs — offene Tür ins Firmennetz, meist unbemerkt.
  6. Gaming-Router im KMU-Einsatz. Asus ROG oder Netgear Nighthawk für 300 Euro in einem Büro mit 50 Mitarbeitern. Funktioniert kurz, wird dann instabil.
  7. Kein Monitoring. Ausfälle werden bemerkt, wenn der erste Kollege anruft. Ein ordentliches Managed-WLAN meldet Probleme 30–90 Minuten, bevor jemand etwas im Büro spürt.

Mehr zum Umgang mit Router-Problemen auf Endkundenseite im Beitrag Verbindung zum Internet-Router prüfen und testen. Für die Firewall-Seite empfehlen wir die WatchGuard Firewall Gold-Partner Hamburg als Starting Point.

Skalierbarkeit: Heute 15 Mitarbeiter, morgen 40

Ein gutes kabelloses Netzwerk muss mitwachsen, ohne dass Sie alles neu aufbauen: Controller-basiert skaliert von 3 auf 30 APs ohne Architekturwechsel. Cloud-Management (Cisco Meraki, Unifi Cloud, Aruba Central) verwaltet alle Standorte aus einer Oberfläche — ideal für Büros in Hamburg, Bremen, Kiel oder Lübeck. Modulare Hardware mit Wi-Fi-6E-Chipsatz bleibt 5 bis 7 Jahre zukunftssicher.

Für Unternehmen mit regelmäßigem Kundenverkehr — Hotels, Restaurants, Arztpraxen, Autohäuser — ist Gäste-WLAN kein Nice-to-have, sondern eine Erwartung. Bei IT für Handel, Hotel und Logistik in Hamburg gehört es zum Standard-Setup.

„Wir wollen möglichst wenig mit der IT zu tun haben — es muss einfach funktionieren. Wenn ein neuer Mitarbeiter kommt: Laptop da, E-Mail eingerichtet, Telefon funktioniert, WLAN ohne Nachfrage."

Niklas Roth · Geschäftsführer, Beteiligungsgesellschaft, 5-8 Mitarbeiter

Checkliste: Ist Ihr kabelloses Netzwerk zukunftsfähig?

  • Wi-Fi 6 oder neuer auf allen Access Points. Wi-Fi 5 ist ab 2027 nicht mehr zeitgemäß — neue Endgeräte können mehr, als Wi-Fi 5 liefert.
  • Mehrere Access Points unter zentralem Controller. Keine Einzel-Geräte, kein Einzel-Management.
  • WPA3 als Verschlüsselungsstandard. WPA2 nur noch für Altgeräte-Migration, mit Ablaufdatum.
  • 802.1X-Authentifizierung für Mitarbeiter. Einzellogins statt Shared Password — Voraussetzung für sauberes Offboarding.
  • Separates Gäste-VLAN ohne internen Zugriff. Drucker, NAS, Server — für Gäste tabu.
  • Automatisches Firmware-Management. Updates zentral und regelmäßig, nicht manuell alle zwei Jahre.
  • 24/7-Monitoring mit Alarmierung. Probleme werden gemeldet, nicht erwartet.
  • Ausleuchtung maximal 12 Monate alt. Was sich im Büro verändert (Möbel, Wände, Arbeitsplätze), verändert auch die Funkabdeckung.
  • Ausfalldokumentation. Wie oft fiel das WLAN im letzten Jahr aus, wie lange — wenn niemand es weiß, weiß es auch niemand.
  • Planbare Betriebskosten. Fester Monatspreis statt „mal 200, mal 2.000 nach Aufwand".

Wenn Sie bei mehr als zwei Punkten ins Schwanken kommen, ist Ihr kabelloses Netzwerk 2026 nicht wirtschaftlich aufgestellt — und wahrscheinlich der größte unsichtbare Kosten-Treiber in Ihrem IT-Budget.

Drei Schritte, die Sie diese Woche umsetzen können

Konkrete Maßnahmen, ohne dass erst eine große IT-Strategie erarbeitet werden muss:

  1. Ausfallzeit der letzten 6 Monate zusammenstellen lassen. Fragen Sie Ihre IT oder Ihren Dienstleister: Wie oft und wie lange war das WLAN nicht voll verfügbar? Keine Antwort oder keine Dokumentation ist selbst schon eine Antwort.
  2. Gäste- und Mitarbeiter-WLAN auf Trennung prüfen. Verbinden Sie ein Smartphone mit dem Gäste-WLAN und versuchen Sie, auf den Bürodrucker oder die Netzwerk-Freigabe zuzugreifen. Wenn das funktioniert, ist Ihr Gäste-Netz kein Gäste-Netz.
  3. Managed-WiFi-Angebot kalkulieren lassen. Rechnen Sie die aktuellen WLAN-Kosten realistisch auf den Monat um (Hardware-Abschreibung, interner Support-Aufwand, externe Störungen) und vergleichen Sie mit 12–25 Euro pro Access Point und Monat. In 8 von 10 Fällen ist Managed WiFi nicht teurer, aber deutlich stabiler.
Das Wichtigste: Kabellose Netzwerke sind 2026 nicht mehr Komfort-Infrastruktur, sondern die primäre Trägerinfrastruktur für KMU. Ein schlecht geplantes Business-WLAN kostet einen Mittelständler 1.000 bis 5.000 Euro pro Monat an verlorener Produktivität — verteilt über 30 bis 45 Minuten Frust pro Mitarbeiter und Woche. Ein professionelles Setup mit Wi-Fi 6/6E-Access-Points, Controller, WPA3, 802.1X und VLAN-Trennung kostet 60 bis 120 Euro pro Monat und amortisiert sich meist in wenigen Wochen. Drei Fragen als Selbst-Check: Ausfallzeit dokumentiert? Gäste-Netz wirklich getrennt? Firmware weniger als 6 Monate alt? Wer zwei davon nicht klar beantworten kann, sollte handeln — bevor es ein Kunde im Teams-Call bemerkt.

WLAN-Audit für Ihr Hamburger Büro — ehrlich und verbindlich.

15 Minuten kostenloses Erstgespräch. Wir schauen uns Ihre Situation an und sagen Ihnen, ob Handlungsbedarf besteht — oder ob Ihr kabelloses Netzwerk solide läuft.

Erstgespräch buchen →

Weiterführende Quellen:

Jens Hagel
Gründer & Geschäftsführer, hagel IT-Services GmbH

Seit 2004 begleite ich Hamburger Unternehmen bei der IT-Modernisierung. Microsoft Solutions Partner, WatchGuard Gold Partner, ausgezeichnet als Deutschlands bester IT-Dienstleister 2026 (Brand eins/Statista). Wenn Sie IT-Fragen haben, bin ich direkt erreichbar.

Thorsten Eckel

«Mit Hagel IT haben wir einen erfahrenen Partner, auf den wir uns jederzeit zu 100 % verlassen können.»

Thorsten Eckel
Geschäftsführer · Hanse Service
Deutschlands beste IT-Dienstleister 2026 — brand eins / Statista
Bester IT-Dienstleister
2026 — brand eins / Statista
Fallstudie · Software
IT-Sicherheit für Kleinunternehmen Hamburg: Schluss mit „Bastel-Lösungen“
Ausgezeichnete Bewertung
Basierend auf 46 Bewertungen

„Wir arbeiten seit einiger Zeit mit hagel IT zusammen und sind absolut zufrieden. Das Team ist kompetent, freundlich und immer schnell zur Stelle, wenn Hilfe gebraucht wird. Besonders schätzen wir die individuelle Beratung, den zuverlässigen Support und die modernen IT-Lösungen, die perfekt auf unsere Bedürfnisse abgestimmt sind. Ein rundum professioneller Partner, den wir uneingeschränkt weiterempfehlen können!"

Robin Koppelmann
Kostenlos & unverbindlich

IT-Herausforderungen? Wir helfen.

Sprechen Sie mit unseren Experten — 15 Minuten, kostenlos, kein Vertriebsdruck.

Häufig gestellte Fragen

Kabellose Netzwerke (auch Wireless LAN oder WLAN) sind Funknetzwerke, über die Geräte ohne physisches Kabel mit dem Firmennetz und dem Internet verbunden werden. Im Unternehmen bedeutet das mehrere Access Points unter zentralem Controller, getrennte Netze für Mitarbeiter, Gäste und IoT sowie Authentifizierung über persönliche Logins statt gemeinsames Passwort.

Wi-Fi 6 (802.11ax) ist der aktuelle Business-Standard, Wi-Fi 6E erweitert ihn um das 6-GHz-Band, Wi-Fi 7 (802.11be) ist seit 2024 verfügbar und bei Neuanschaffungen empfehlenswert. Wi-Fi 5 ist bei Neuplanungen nicht mehr zeitgemäß. Für die meisten KMU reicht Wi-Fi 6 völlig aus — Wi-Fi 7 lohnt sich vor allem in Büros mit vielen gleichzeitigen Video-Calls.

Als Faustregel planen wir einen professionellen Access Point pro 150 bis 200 Quadratmeter Bürofläche. Bei Betonwänden, hoher Client-Dichte oder vielen Videokonferenzen brauchen Sie mehr. Entscheidend ist nicht die Fläche, sondern die Anzahl der Clients pro Raum. Ein Besprechungsraum mit 20 Teams-Teilnehmern braucht einen eigenen AP, auch wenn er klein ist.

Rechnen Sie mit 2.700 bis 5.300 Euro einmalig für Hardware und Einrichtung — also 3 bis 4 professionelle Access Points, PoE-Switch, Verkabelung und Konfiguration. Laufende Wartung, Monitoring und Firmware-Management liegen bei 60 bis 120 Euro pro Monat. Bei hagel IT ist die WLAN-Betreuung im Managed-IT-Festpreis enthalten.

WPA2-Enterprise ist in bestehenden Umgebungen noch akzeptabel, aber seit 2026 ist WPA3 laut BSI der empfohlene Mindeststandard für Neuplanungen. Neue Access Points sollten immer WPA3 unterstützen — idealerweise im Enterprise-Modus mit 802.1X-Authentifizierung über Ihre Microsoft-365- oder LDAP-Benutzerkonten.

Im Unternehmen ab etwa 15 Mitarbeitern ist eine Controller-basierte Lösung klar überlegen. Mesh-Systeme (Fritz!Mesh, Orbi, eero) sind für Privathaushalte optimiert und teilen sich Bandbreite zwischen den Knoten. Ein Controller verwaltet alle Access Points zentral, trennt Netze per VLAN und ermöglicht nahtloses Roaming. Bei Neubau oder Umzug ziehen wir Kabel zu jedem AP — das ist in 95 Prozent der Fälle die bessere Lösung.

Als separates VLAN mit eigenem SSID, eigener IP-Range und ohne jedes Routing ins interne Netz. Dazu ein Captive Portal mit Nutzungsbedingungen, Tages- oder Wochencodes statt Dauer-Passwort, Bandbreiten-Limits pro Gerät und Protokollierung der verbundenen Geräte. Seit Wegfall der Störerhaftung 2017 haften Sie zwar nicht mehr automatisch, aber ein Mindestmaß an Absicherung schützt Sie rechtlich und technisch.

Typische Anzeichen: Teams-Calls ruckeln am Nachmittag, die Verbindung bricht beim Gang vom Schreibtisch zum Besprechungsraum ab, das Gäste-WLAN ist besser als das Mitarbeiter-WLAN, Drucker verschwinden, Smartphones verbinden sich nicht mehr. Bei drei oder mehr Symptomen lohnt sich eine professionelle Ausleuchtungsmessung — die Ursache ist selten die Hardware, oft die Architektur.